пятница, 4 мая 2018 г.

10 ЭКГ с острейшими Т V2-V3 при окклюзии ПМЖВ

10 ЭКГ с острейшими Т V2-V3 при окклюзии ПМЖВ

Посмотрите мой фильм, посвященный острому коронарному зубцу Т.



Далее я решил показать Вам 10 случаев верифицированной окклюзии ПМЖВ с "спорными" острейшими Т только в отведении V2 (или V3).

Достаточно много специалистов считают острейшие зубцы Т - неспецифическими, считая, что их крайне трудно распознать, другие - до сих пор настойчиво отрицают, что зубец T в V2 - специфический признак ишемии. Некоторые сочтут, что изменения очевидны.

Диагностика острой коронарной окклюзии - одна из сложнейших в неотложной кардиологии. В большом объеме литературных источников сообщается, что для диагностики можно использовать тропонины или серийные ЭКГ (в этой подборке имелись именно серии ЭКГ, но динамики не было. Мне неизвестны все результаты тестов на тропонины, но в одном из случаев тропонины были «отрицательными».

Шаги для диагностики окклюзии ПМЖ:

1. Использование формулы для дифференцирования окклюзия ПМЖВ/ранняя реполяризация. Но остерегайтесь ложноотрицательных результатов, при наличии острейших Т без элевации ST (см. случай 2 ниже):
Формула дифференцирует нормальный вариант элевации ST при ранний реполяризации от переднего STEMI.


"Волшебная формула доктора Смита". Абсолютно, без издевки

(1.196 x ST Elevation* через 60 мс после точки J в V3 в мм) + (0.059 x вычисленный QTc мс) - (0.326 x амплитуды в V4 в мм).
________________________________________________________________________
* - по отношению к сегменту PR
Значения более 23,4 - указывает на окклюзию ПМЖВ с высокой специфичностью (91%) и чувствительностью (86%). Мы еще обязательно к ней вернемся.

2. Используйте контрастную эхокардиографию (это самый надежный метод, гораздо более быстрый, чем ангиография). Прикроватная эхо без контраста или отслеживания спеклов (SPECKLE-TRACKING ЭХОКАРДИОГРАФИЯ) может вводить в заблуждение. Вы должны быть экспертом, чтобы исключить дискинезы стенок сердца.

3. Выявление повышенного тропонина. Один отрицательный анализ не исключает ОИМ. 2 или 3 не исключают нестабильную стенокардию, даже в эпоху высокочувствительных анализов, Thelin и др. показали 100% чувствительность к ОИМ, но только 95% чувствительность для ОКС при использовании оценки тропонина Т.

4. Ангиография

Я представляю Вам 10 ЭКГ пациентов с верифицированной на ангиографии 100% окклюзией ПМЖВ!!! Посмотрите фильм и потренируйтесь на этих примерах. Не спорьте, есть или нет. Есть, доказанная. 



ЭКГ №1

ЭКГ №2


ЭКГ №3. Эта ЭКГ "взорвала" мир кардиологов. За сутки этот пример набрал более 60000 откликов специалистов. Женщина к сожалению скончалась. Передний ИМ выявлен при аутопсии. Эта ЭКГ - реальный lieutenants de la mort (фр.).

ЭКГ №4

ЭКГ №5

ЭКГ №6

ЭКГ №7

ЭКГ №8

ЭКГ №9

ЭКГ №10

Бонус, пример №11
Некто 20 лет поступил после часа боли в груди.


Его 2 ЭКГ в сравнении с интервалом 17 минут.

Через 17 минут зубцы T явно больше
Тропонины Т высокой чувствительности оказались 5 нг/л (минимально определяемый уровень 5 нг/мл, 99% процентиль = 14 нг / мл).
Состояние не было оценено должным образом.
На следующей ЭКГ через 2,5 часа был выявлен огромный передне-боковой ИМпST.

4 комментария:

  1. Спасибо,благодаря вашей работе у моих больных появляется больше шансов

    ОтветитьУдалить
  2. СПАСИБО за ваши видео и работу для нас!

    ОтветитьУдалить
  3. Огромное спасибо! Очевидно на фоне болей на ЭКГ обязательно что-то есть, просто нас этому НЕ УЧИЛИ!

    ОтветитьУдалить

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.