пятница, 30 марта 2018 г.

Предсердная реполяризация: видео и клинический пример от доктора Смита

Предсердная реполяризация: видео и клинический пример от доктора Смита

Короткое обучающее видео о предсердной реполяризации на моем канале:


Молодая женщина с жалобами на дискомфорт в груди. Самочувствие ухудшилось после посещения дискотеки и употребления за вечер нескольких банок кофеинсодержащих стимуляторов (см. оригинал).


Это - ее ЭКГ. Имеется синусовая тахикардия (ЧСС=120) и заметная диффузная депрессия ST в отведениях II, III, aVF и V2-V6. Однако, если присмотреться, то сегмент PR выглядит косонисходящим. Это связано с выраженной отрицательной волной предсердной реполяризации (предсердного Т, или волны "Та "). Волна заметно ниже изолинии в точке J смещая ее вниз.

Смещение сегмента ST наиболее часто оценивается в J-точке относительно сегмента PR, но когда имеется волна реполяризация предсердий - этот метод неточен. Профессор K.Wang рекомендует измерять сегмент ST относительно окончания сегмента PR (точка PR-перехода), что также рекомендуется и ACC / AHA). Однако, по моему опыту, при наличии волны Та-волна, интервал PR все еще направлен вниз в этот момент, и этот метод измерения будет недооценивать эффект волны предсердной реполяризации. Кроме того, по моему опыту и вопреки исследованию, на которое я ссылаюсь ниже (и это противоречие я не могу объяснить), большая часть волны Та возвращается к исходному уровню через 60-80 мс после точки J. В приведенном выше случае, если вы измеряете отклонение ST через 60-80 мс после точки J-точк, то вы увидите, что никакой депрессии ST нет. Далее представлена схема Та-волны: 

Волна Та схематично



Волну Та можно вписать в параболу, представив ее себе. 
Помните о волне предсердной реполяризации и не оценивайте возможную депрессию ST до того, как оцените возможное влияние реполяризации предсердий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.