суббота, 10 февраля 2018 г.

Отведение I

Отведение I

Этим сообщением я хочу открыть целую рубрику, посвященную знакам, которые посылают нам отведения. Я не знаю, как ее назвать, пусть это будет целая сага о 12 рыцарях и их оруженосцах (мне хотелось бы, чтобы Вам было интересно). Спасибо отличному специалисту Винсу ДеДжилио за классную идею!
Начнем.

У этого пациента имеется ХОБЛ.
Как и у этого пациента.
Также как и у этого пациента.
Откуда я это знаю? В свое время, я прочитал в одной умной статье про очень специфичный (но не очень частый) признак ХОБЛ, присутствующий на всех записях: «знак  в I отведении». Он проявляется почти изоэлектричными комплексами QRS в отведении I с едва видимыми P, QRS или зубцами T.
Этот знак часто называют «признак Шамрота» или «морфология Шамрота», но его не следует путать с тестом Шамрота для выявления пальцев в виде барабанных палочек.
Тест Шамрота на наличие "барабанных палочек". А - нормальный контур пальцев (наличие окошка!), В - признак наличия "барабанных палочек".

Также известен как «признак изоэлектричного отведения I». Насколько мне известно, он был впервые описан и назван «знак I отведения» в 1965 году Н.О.Fowler et al. исследовавших группу из 15 пациентов с тяжелой эмфиземой и cor pulmonale. Однако популяризовал этот термин доктор Лео Шамрот, кардиолог и главный врач больницы Барагванат в Южной Африке, и, вероятно, получил свое имя благодаря усилиям д-ра Била Нельсона, который часто использовал этот эпоним.
Хотя в статье Фаулера и приводились строгие амплитудные критерии (изоэлектричный Р, общая амплитуда QRS <1,5 мм, зубец Т <0,5 мм), сам доктор Шамрот никогда не использовал эти цифры и просто описал свой признак как «отсутствие или очень малые амплитуды P, QRS, T, приводящие к минимальным изменениям изолинии.
Вот еще один пример этого признака знака у пациента с тяжелой ХОБЛ.
Важно отметить, что при положительном признаке Шамрота, все три основных комплекса - P, QRS и волна T - должны быть крошечными в I отведении. Вот случай с 33-летним мужчиной с небольшим QRS в отведении I, но очень заметными зубцами T. Эти изменения можно было бы ошибочно признать как "знак I отведения", но на самом деле это нормальная ЭКГ для высокого, худого мужчины.
Нормальная ЭКГ.
Основная причина, по которой мы видим признак Шамрота, заключается в том, что ХОБЛ может привести к отклонению всех трех компонентов предсердно-желудочкового комплекса вправо, что иногда приводит к тому, что оси P, QRS и T указывают примерно на 90 градусов. Так как отведение I указывает на 0° - перпендикулярно всем трем этим векторам - оно не «видит» их и почти не дает отклонений. Другая причина - снижение вольтажа PQRST вследствие эмфиземы.
Ось в 90°.
Другой ключ к использованию этого признака (признака Шамрота), заключается в том, что вы должны знать с кем он "дружит". Если на ЭКГ нет других признаков легочной патологии (как в случае с 33-летним мужчиной выше), то вы, вероятно, не должны использовать этот признак. С другой стороны, если на ЭКГ имеются множественные признаки легочной патологии и «cor pulmonale», то вы на правильном пути.
В случае, приведенном ниже, комплексы в I отведении могут кому-то показаться слишком большими, чтобы строго соответствовать признаку Шамрота, но когда вы посмотрите на остальные отведения этой ЭКГ, вы заметите, что имеются огромные зубцы P, четко указывающие на аномалии правого предсердия, истинное отклонение ЭОС вправо и высокие терминальные R в V1. Все это указывает на легочную гипертензию и перегрузку правых отделов сердца, что дает нам немного больше свободы при использовании признака, чем позволят жесткие исходные критерии.
"Пограничный" признак Шамрота у пациента с тяжелой ХОБЛ.

1 комментарий:

  1. Большое спасибо за данные подборки в диф. диагностике по отведениям. У меня давно уже созрела такая мысль, что даже по одному отведению можно проводить диф. диагностику. Это как в передаче " отгадай мелодию ": я угадаю с одной ноты ( отведения), а ТЫ ... Огромное спасибо

    ОтветитьУдалить

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.