среда, 13 декабря 2017 г.

Рассказывает Dr. Stephen W. Smith: Женщина 30 лет с болью в груди и анамнезом легочной гипертензии из-за хронической легочной эмболии

Рассказывает Dr. Stephen W. Smith: Женщина 30 лет с болью в груди и анамнезом легочной гипертензии из-за хронической легочной эмболии


NEW!! 13 декабря 2017 г. Оригинал - см. здесь.

30-летняя женщина с известным  анамнезом легочной гипертензии из-за хронической легочной эмболии, поступила с загрудинной болью, длящейся 12 часов.

Это ее ЭКГ при поступлении:


Что вы думаете?







Такая прекардиальная инверсия зубцов T типична для гипертрофии правого желудочка (ГПЖ). Однако большинства других признаков ГПЖ нет. Имеется неполная БПНГ, который поддерживает заключение о наличии ГПЖ. Но нет никакого отклонения в оси вправо (ось, тем не менее, пограничная + 83°, т.е. почти вертикальная. В V1 нет высокого R. Однако эти находки недостаточно чувствительны для ГПЖ, чтобы исключать другие причины.

Морфология зубцов T, наряду с известным анамнезом легочной гипертензии, должна направить Вас на поиски предыдущей ЭКГ.

Я увидел эти изменения и сразу подумал, что это, вероятно, ее базальная ЭКГ. Мы искали старые записи, и действительно, предыдущие ЭКГ были идентичны сегодняшней.

Пока она находилась в ПИНе, у пациентки был исключены как ИМ, так и ТЭЛА, и она могла быть выписана. Это была ее обычная ЭКГ. Наш диагноз - гастроэзофагеальный рефлюкс.

Вот пара других случаев ГПЖ:

55-летняя женщина с болью в груди и прекардиальной инверсией зубцов T


У  нее есть отклонение оси вправо и высокие R в V1.

Мужчина 50-лет с одышкой


Здесь также имеется отклонение оси вправо и высокие R в V1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.